Subasta 1014T, Lote # 109 Lotes de 3 servicios abiertos de vajilla. México. Siglo XX. Diferentes modelos. Elaboradas en porcelana Nueva San Isidro. Consta de: sopera, ensaladera, 2 salseras, 3 teteras, 3 jarras para leche, 3 azucareras, 6 tazas para café con 6 platos base, 7 platos para ensalada, 9 platos de servicio, 24 platos para sopa, 27 platos para pan y galleta, 30 tazas de té con 23 platos base y 33 platos para carne. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería y esmalte dorado y plateado. Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras. Piezas: 178. Estimado $4,000-6,000